Mitarbeiterteam

Chimezie Obioma Amaefule, M. Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
+49 381 494 9478
chimezie.amaefule@dzne.de
Dr. Marina Boccardi
Leiterin der Forschungsgruppe Implementation Neuroscience
+49 381 494 9479
marina.boccardi@dzne.de
Lisa Brokop, M.Sc.
Doktorandin
+49 381 494 9479
lisa.brokop@dzne.de
Dr. Martin Dyrba
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (komplexe Datenanalyse)
+49 381 494 9482
martin.dyrba@dzne.de
Sofia Faraza
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Neuropsychologin)
+49 381 494 9475
sofia.faraza@med.uni-rostock.de
Yvonne Fehr
Admin. Assistentin von Prof. Dr. med. Stefan Teipel
+49 381 494 9471
yvonne.fehr@dzne.de
Dr. med. Doreen Görß
Ärztin und wissenschaftliche Mitarbeiterin
+49 381 494 9477
doreen.goerss@dzne.de
Dr. med. Wiebke Hermann
Ärztin und wissenschaftliche Mitarbeiterin
+49 381 494 9608
wiebke.hermann@dzne.de
Dr. med. Ingo Kilimann
Facharzt für Neurologie
+49 381 494 9526
ingo.kilimann@dzne.de
  • stellv. Leiter der Arbeitsgruppe Klinische Demenzforschung des Standortes Rostock/Greifswald des DZNE und KPM Rostock
  • Leiter der Forschungsambulanz
Dr. phil. Olga Klein
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
+49 381 494 9476
olga.klein@dzne.de
Stefanie Köhler
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
+49 381 494 9618
stefanie.koehler@med.uni-rostock.de
Antonia Kowe
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Koordinatorin Department AGIS
+49 381 494 9474
antonia.kowe@uni-rostock.de
Luisa Müller
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
+49 381 494 9487
luisa.mueller2@uni-rostock.de
Hentry Panjaitan
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Digi Care Projekt)
+49 381 494 9479
hentry.panjaitan@dzne.de
Stefanie Pensold
Assistenz Klinische Forschung (GAIN Studie)
+49 381 494 9490
stefanie.pensold@dzne.de
Henrike Pfaff
Assistenz Klinische Forschung
+49 381 494 4767
henrike.pfaff@med.uni-rostock.de
Prof. Dr. med. Johannes Prudlo
Facharzt für Neurologie
+49 381 494 9607
johannes.prudlo@dzne.de

Leiter des Intersite-Projektes ALS-FTD

Heike Raum
Assistenz Klinische Forschung
+49 381 494 9628
heike.raum@dzne.de
Petr Sabik
Medizingerätetechniker und Laborassistent
+49 381 494 9484
petr.sabik@dzne.de
Fatemah Sakr
Wissenschaftliche Mitarbeiterin - EU-Projekt "BBDiag"
+49 381 494 9487
fatemah.sakr@med.uni-rostock.de
Monika Schmidt
Assistenz Klinische Forschung (FTLD Projekt)
+49 381 494 9486
monika.schmidt@dzne.de
Heike Schulz
Assistenz Klinische Forschung
+49 381 494 9473
heike.schulz@dzne.de
Sabine Schwarz
Sozialmediatorin
+49 381 494 9481
sabine.schwarz@dzne.de
Katharina Schweder
Büroassistentin
+49 381 494 9480
katharina.schweder@dzne.de
Cornelia Sikora
Assistenz Klinische Forschung (GAIN Studie)
+49 381 494 9490
cornelia.sikora@dzne.de
Prof. Dr. med. Stefan Teipel
Facharzt für Psychiatrie
+49 381 494 9470
stefan.teipel@med.uni-rostock.de
  • Leiter der Sektion für Gerontopsychosomatik und dementielle Erkrankungen, KPM Rostock
  • Leiter der Arbeitsgruppe Klinische Demenzforschung des Standortes Rostock/Greifswald des DZNE und KPM Rostock
  • stellvertretender Sprecher des Standortes Rostock/Greifswald des DZNE
Dr. phil. Anna Gesine Marie Temp
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
+49 381 494 9476
anna-gesine-marie.temp@dzne.de
Dr. Kerstin Wernecke
Standortkoordinatorin
+49 381 494 9485
kerstin.wernecke@dzne.de