Mitarbeiterteam

Prof. Dr. med. Stefan Teipel
Facharzt für Psychiatrie
+49 381 494 9470
stefan.teipel@med.uni-rostock.de
  • Leiter der Sektion für Gerontopsychosomatik und dementielle Erkrankungen, KPM Rostock
  • Leiter der Arbeitsgruppe Klinische Demenzforschung des Standortes Rostock/Greifswald des DZNE und KPM Rostock
  • stellvertretender Sprecher des Standortes Rostock/Greifswald des DZNE
Dr. med. Ingo Kilimann
Facharzt für Neurologie
+49 381 494 9526
ingo.kilimann@dzne.de
  • stellv. Leiter der Arbeitsgruppe Klinische Demenzforschung des Standortes Rostock/Greifswald des DZNE und KPM Rostock
  • Leiter der Forschungsambulanz
Prof. Dr. med. Johannes Prudlo
Facharzt für Neurologie
+49 381 494 9607
johannes.prudlo@dzne.de

Leiter des Intersite-Projektes ALS-FTD

Katharina Brüggen
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Neuropsychologin)
+49 381 494 9478
katharina.brueggen@dzne.de
Dr. Martin Dyrba
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (komplexe Datenanalyse)
+49 381 494 9482
martin.dyrba@dzne.de
Yvonne Fehr
Admin. Assistentin von Prof. Dr. med. Stefan Teipel
+49 381 494 9471
yvonne.fehr@dzne.de
Dr. Michel Grothe
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Bildgebung)
+49 381 494 9479
michel.grothe@dzne.de
Judith Henf
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
+49 381 494 9483
judith.henf@med.uni-rostock.de

 

 

Fatemah Sakr
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
+49 381 494 9487
fatemah.sakr@med.uni-rostock.de
Esther Lau
Assistentin für klinische Forschung
0381 494 9485
esther.lau@dzne.de
Henrike Pfaff
Psychologisch-technische Assistentin, Study Nurse
+49 381 494 4767
henrike.pfaff@med.uni-rostock.de
Heike Raum
Studienkoordinatorin
+49 381 494 9628
heike.raum@dzne.de
Petr Sabik
Medizingerätetechniker und Laborassistent
+49 381 494 9484
petr.sabik@dzne.de
Sabine Schwarz
Sozialmediatorin
+49 381 494 9481
sabine.schwarz@dzne.de
Katharina Schweder
Büroassistentin
+49 381 494 9480
katharina.schweder@dzne.de
Dr. Kerstin Wernecke
Standortkoordinatorin
+49 381 494 9485
kerstin.wernecke@dzne.de